8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
18.11.2019
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
110360

Как игра в шахматы развивает детей

Каждый любящий родитель стремится развить интеллект своего ребенка, научить его принимать взвешенные, обдуманные решения. Поэтому многие хотят разнообразить детский досуг, найти малышам такой вид деятельности, которым бы было и полезно, и интересно заниматься. На протяжении уже многих десятков лет с этими функциями замечательно справляется игра, известная многим поколениям – шахматы. Принято считать, что этот вид спорта тренирует логику и стратегию, но на самом деле его положительное влияние не ограничивается только развитием этих навыков. Поговорим о том, насколько полезны шахматы для тренировки памяти ребенка и о том, как они способствуют развитию мозга человека в любом возрасте.

Шахматы для развития мышления

Игра в шахматы, как тренировка мозга

Шахматы – это древнейшая игра родом из Индии, придуманная в 5-6 веке до нашей эры. Примерно в 10 веке она попала в Европу, где быстро начала набирать популярность, там и сформировались классические правила этой замечательной игры.

1886 год оказался знаменательным для шахмат – именно тогда по ним был проведен первый чемпионат мира. На сегодняшний день эта настольная игра совершенно не утратила своей актуальности, она признана международным видом интеллектуального спорта.

В современном мире, пожалуй, не встретить человека, который не имеет представления о шахматах, в них играют от мала до велика: и новички, и опытные гроссмейстеры тренируются, участвуют в соревнованиях, развивают собственные навыки. Не только для спортсменов, но и для тренеров, репортеров, организаторов чемпионатов шахматы стали делом всей жизни.

В чем же секрет этого вида спорта, чем он смог завоевать умы миллионов людей по всему миру? Нет однозначного ответа на данный вопрос, ведь у каждого человека свое мнение на этот счет. Одни люди воспевают шахматы за то, что они являются тренировкой для мозга: развивают тактическое и стратегическое мышление, память, логику и внимание; другие – искренне любят эту игру за возможность отвлечься от рутины, провести время в уютной обстановке с интересным соперником.

Неважно, видим ли мы в шахматах способ повысить свои интеллектуальные способности или просто играем ради развлечения: с уверенностью можно сказать, что это занятие несет в себе огромную пользу. Не удивительно, что выбирая хобби для своего ребенка, многие родители останавливают свой выбор именно на этой замечательной игре: обучают малыша ее основам дома или отдают в секцию. Шахматы – это отличная тренировка детской памяти, внимания, логики и стратегии.

Игра в шахматы развивает память

Учимся просчитывать на ход вперед

На начальных этапах тренировки в детских шахматных секциях больше направлены на изучение и запоминание правил игры. Главная задача – научится сопоставлять фигуру и ее возможности. Закреплению каждого периода обучения должно уделяться особое внимание, только тогда, когда один этап прочно усвоен, можно приступать к следующему.

После того, как ученики освоили азы шахматного искусства, нагрузка на них возрастает. Дети начинают выполнять упражнения, решать задачи, сложность которых со временем растет. Плавный переход от простого к сложному – это основа обучения шахматам. Важно не перегружать ученика во время занятий, чтобы не отбить у него интерес к этому прекрасному виду спорта. Впоследствии подобное внимание к процессу обучения вознаградится высокими результатами тренировок.

Развитие мышления благодаря шахматам

Считается, что научиться играть в шахматы нетрудно. Правила этой игры действительно не слишком сложны для освоения, доступны даже маленьким детям. Однако, чтобы добиться высоких результатов и открыть себе дорогу в профессиональный спорт, ребенку необходимо будет приложить немало усилий. Игра даже на любительском уровне предполагает не только знание множества комбинаций, но и умение их применять и видоизменять в зависимости от ситуации.

Когда ребенок занимается в шахматном кружке, он выполняет множество упражнений, учится видеть несколько вариантов решения задачи, выбирать подходящий. От партии к партии у ученика развивается стратегическое мышление, логика, умение просчитывать шаги противника на несколько ходов вперед. К тому же, данный вид спорта требует от ребенка огромной концентрации: стоит немного отвлечься, упустить важную деталь, и даже весомое преимущество перед соперником может обернуться собственным провалом.

Передвигая фигуры по шахматной доске, малыш учится подмечать детали, сохранять сосредоточенность. А ведь именно внимательности часто недостает детям, чтобы поднять свою успеваемость в школе. Но шахматы – это не только развитие концентрации и мышления ребенка, также они полезны и для памяти юных спортсменов.

Шахматы для тренировки памяти

Польза шахмат для развития памяти детей

Чтобы преуспеть в этом виде спорта, малыши самостоятельно или на групповых занятиях изучают различные тактики и комбинации, учатся применять их на практике. Ученикам приходится усваивать большое количество материала. Поэтому, помимо мыслительных функций, игра в шахматы тренирует память, способствует развитию навыков обработки информации. Благодаря этому маленьким шахматистам легче дается учеба в школе, так как зрительное восприятие у них улучшается в разы. Развить память до высокого уровня – значит дать хорошую базу и для среднего, и для высшего образования.

Научиться играть в шахматы – замечательная цель. Но также не стоит забывать и о других способах развить интеллект ребенка, о возможности привить ему еще больше полезных навыков. На сегодняшний день существует огромное множество самых разных детских центров дополнительного образования. Обучение в них направлено, в том числе, и на комплексное развитие памяти ребенка. Выбирайте те кружки, секции и детские центры, обучение в которых проходит по передовым методикам, доказавшим свою эффективность.

Умение читать, считать и писать – это еще не все. Важно давать разностороннее образование, ведь оно – самый лучший вклад в будущее подрастающего поколения, который точно пойдет им на пользу.