8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
07.05.2022
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
41933

Как подготовить ребёнка к школе

Любой первоклассник должен идти в школу подготовленным. Большинство родителей понимают это и заранее готовят их к первому классу. Но есть и те, кто упускает этот момент, думая, что в школе всему научат.

Прежде всего, стоит понимать, что маленький ребенок, у которого только началась длинная школьная жизнь, испытывает сильный стресс. Ему все в новинку, его окружают незнакомые для него дети и учителя, он подвергается большой нагрузке – ему придется подолгу сидеть за партой, слушать материал, выполнять домашнее задание. Если малыш имеет подходящую для первого класса базу знаний, то и учиться ему будет легко.

Психологи и педагоги советую родителям начинать готовить сына или дочку к обучению уже с 5 лет. За это время будущий первоклассник успеет узнать и усвоить все, что ему пригодится в школе. А требования к новоиспеченным ученикам сегодня очень высокие. Учителя и программа ориентированы на большинство ребят, которые идут в школу подготовленные. Поэтому если ваш ребенок узнает, что значит учиться, только 1 сентября, он будет отставать от своих одноклассников, а значит, и успеваемость с самого первого класса будет страдать.

Взрослым нужно понимать, что от уровня знаний малыша изначально зависят его дальнейшие успехи в обучении. Как подготовить ребенка к школе, во сколько лет начать обучение, и что должен знать первоклассник к началу занятий – расскажем в этом материале.

Как готовить ребенка к школе и когда начинать подготовку

С чего начать обучение и подготовку

Чтобы понимать, как готовить ребенка к школе, нужно разобраться с тем, что он должен знать. Возможно, многое из необходимого сын или дочь уже давно знают, а значит, можно остановиться на этом или продвигаться дальше. Чем больше знаний у малыша будет – тем лучше.

Однако у Министерства образования есть конкретные требования для будущих школьников, также как и у школ. Есть учебные заведения, куда возьмут всех независимо от подготовки. Но, как правило, школы с высоким рейтингом выдвигают свои требования для поступающих к ним. Стоит это учесть.

Итак, что ребенку нужно знать к первому классу, и какими навыками ему следует обладать:

  1. Семилетка должен знать все о себе, то есть легко проговаривать свою фамилию и имя, отвечать на вопрос, как зовут его родителей, сколько ему лет, где он живет, знать свой адрес и телефон мамы и папы, место их работы, состав семьи.
  2. Ребенок должен уметь рассказать о своих хобби и любимом времяпрепровождении, понравившихся ему животных, цветах, блюдах.
  3. Понимать и различать время суток – утро, день, вечер, ночь.
  4. Самостоятельно одеваться и раздеваться, уметь умыться, вымыть руки, есть, пить.
  5. Уметь различать вопросы: что, где, когда, почему, зачем.
  6. Правильно называть части тела.
  7. Уметь переходить дорогу, понимать, что «говорит» светофор и «зебра».
  8. Вежливо общаться как с ровесниками, так и со взрослыми.
  9. Отличать живое от неживого.

Это список, который касается общего развития ребенка. При этом необходимо сделать упор на его обучение. Вот необходимые знания, которые дошкольник должен получить до того, как пойдет в первый класс:

  1. Знать буквы, различать гласные и согласные, правильно произносить звуки.
  2. Уметь читать по слогам хотя бы легкий текст.
  3. Уметь писать печатными буквами.
  4. Считать до 20 и в обратном порядке.
  5. Знать названия дней недели, месяцев, времен года.
  6. Уметь писать и читать цифры, складывать и вычитать простые числа.
  7. Различать геометрические фигуры, уметь их нарисовать, знать названия основных – квадрат, треугольник, круг, овал, ромб, звезда.
  8. Пересказать своими словами прочитанный текст.
  9. Найти лишний предмет среди увиденных, объяснить, почему он лишний.
  10. Различать цвета и оттенки, знать их названия.
  11. Описывать предметы, изображения, картинки.

Как подготовить ребёнка к школе самостоятельно

Для самостоятельных занятий с ребенком в домашних условиях нужно, прежде всего, понимать, чем с ним заниматься и организовать занятия на регулярной основе. Стоит обратить внимание на вышеуказанный перечень навыков и знаний, и начинать с основного. Важно понимать, что от того, как малыш начнет свой учебный путь, зависит его отношение к обучению.

Итак, стоит начать и чтения. Это основа, которая поможет готовиться к школе в других направлениях. Обратите внимание на изучение алфавита – лучше всего построить занятия в формате игры. Выучив несколько букв, можно попросить ребенка найти их в простом тексте – это поможет запоминанию.

Советы родителям будущих первоклассников

Следующий этап – это математика. Еще с 2 лет стоит начать изучение ее азов. Маленький сын или дочь в этом возрасте уже могут запоминать цифры, их порядок сначала до 3, потом до 5 и до 10. Удобно для этого пользоваться счетными палочками, но подойдут и другие игрушки. Это могут быть кубики, карандаши, наклейки, машинки, бусинки.

Облегчит понимание сложения в дальнейшем изучение цифр парами. Когда ему нужно будет прибавить один, будет легче понять, как это сделать. Помните, что новое занятие начинаем с повторения уже пройденного материала.

Чтобы выучить фигуры можно лепить их из пластилина или теста. Также начинаем с простого – круг, квадрат и треугольник запомнить проще всего. Лучшего запоминания можно добиться, если чередовать тип занятий. Один раз – лепка, второй раз – рисование, третий – урок с книжками.

Научить ребенка писать – задача непростая. Прежде всего из-за неготовности руки малыша к письму. Поэтому сначала стоит уделить время мелкой моторике, причем делать это стоит с 2 лет. Подойдут как игры, так и подручные материалы, которые есть в каждом доме. Например, рис, горох, бусины, макароны. Пользу принесет завязывание шнурков и вырезание ножницами, продевание канатика сквозь дырочки и складывание мозаики. После можно переходить к написанию букв. Здесь важна регулярность занятий, удобная ручка и отсутствие спешки.

Занятия творчеством также помогут дошкольнику на занятиях в первом классе. В ход может идти  все: кисти и краски, пластилин и тесто, карандаши и фломастеры, клей и ножницы. Каждое веселое занятие можно сделать полезным. Например, нарисовать фигуры, выучить их и раскрасить. Или нарисовать фрукт, скажем, яблоко, и поразмышлять с малышом, на какую фигуру оно похоже.

Советы родителям

Те родители, которые думают, что подготовка к школе не важна – ошибаются. Чем лучше первоклассник обучен всему, тем проще ему будет учиться. Это влияет на его самооценку, на становление отношений с одноклассниками и учителями, на его интерес к учебе. Если малышу школьная программа дается легко, то и учиться он будет с удовольствием. В том случае, когда он пришел в первый класс неподготовленный, будет происходит отставание от других, а материал даваться тяжело.

Для сына или дочки важно не только зубрежка букв и цифр. Есть много других способов облегчить адаптацию к школе. Вот несколько проверенных советов для родителей:

  • читайте книги ребенку вслух, обсуждайте сказки, истории, мультфильмы, задавайте наводящие вопросы;
  • общайтесь на сторонние темы, например, во время прогулки, это поможет развить речь, мышление, сообразительность;
  • приучайте дошкольника к самостоятельности – пусть сам готовит место для занятий, выполняет легкие задания без присмотра мамы; также собирает сам игрушки, одевается, завязывает шнурки, следит за порядком в комнате, помогает младшим;
  • стимулируйте независимость, как в действиях, так и в общении – научите выражать свое мнение экологично, не задевая чувства других людей;
  • давайте общаться с другими детьми разного возраста, помогайте выстраивать коммуникацию и решать конфликты;
  • мотивируйте малыша на учебу – хватите, рассказывайте родственникам о его успеха при нем, дарите подарки, советуйтесь, повышайте его значимость в семье, указывая на ум и знания;
  • учите дисциплине – нельзя перебивать человека, нужно слушать учителя, уместно задавать вопросы, уметь ждать своей очереди, соблюдать тишину в нужный момент;
  • объясните, что все люди разные: кто-то спокойный, кто-то агрессивный, кто-то подвижный, а кто-то усидчивый;

Любому ребенку важно не только изучение цифр и букв, необходимо всестороннее развитие. Главное научить ребенка воспринимать информацию и привить ему желание узнавать новое и прилагать для этого усилия. Все занятия с родителями должны проходить в комфортной обстановке и хорошем настроении.

Подготовительные занятия для будущих первоклассников

Подготовительные занятия

Не каждому родителю просто дается подготовка ребенка к школе. Многим сложно объяснять материал, а важно, чтобы дошкольнику было интересно учиться с самого начала. К тому же не все взрослые имеют временную возможность на занятия со своими детьми. Именно поэтому практически каждый обращается за помощью в обучающий центр.

Академия развития интеллекта AMAkids предлагает своим ученика квалифицированную и эффективную подготовку к первому классу. Есть масса преимуществ занятий с педагогами перед школой. Квалифицированные учителя с огромным опытом работы с дошкольниками обучают детей всему, что они должны знать, проводя занятия в игровой форме. Ученики интересно и весело проводят время, при этом выходят с огромным багажом знаний и навыков. 

AMAkids научит ребят писать, считать, читать, а также поможет усвоить информацию об окружающем мире. Кроме того, педагоги научат детей слышать и слушать, воспринимать данные, концентрироваться на уроке, применять в жизни полученные знания. Немаловажно, что после такой подготовки ученики выходят с большим интересом к учебе, умеющие получать знания. У них сформировано положительное отношение к школе и педагогам, они знают, что их ждет в ближайшие годы и готовы к этому.